ИНТЦ "Русский" на ВЭФ подпишет соглашения с крупными фармацевтическими и IT-компаниями

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа. /ТАСС/. Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Русский" подпишет на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашения с фармацевтическими компаниями, которые сформируют первый из четырех кластеров центра - биомедицинский. Также партнером центра станет крупнейший в РФ оператор дата-центров, сообщила ТАСС генеральный директор Фонда развития ИНТЦ "Русский" Елена Харисова.

"Прорабатываются соглашения о сотрудничестве с компаниями "Химрар" и "Р-Фарм", это лидеры фармацевтической отрасли, также с компанией Bitriver, это крупнейший оператор дата-центров в России, по размещению оборудования для энергоемких и блокчейн-вычислений. Также планируем заключить соглашение с созданным в декабре прошлого года венчурным фондом "Восход" с целью финансирования наших высокотехнологичных проектов, которые будут реализовываться в ИНТЦ", - сообщила Елена Харисова.

Она рассказала, что всего в рамках ИНТЦ планируется создать четыре кластера - "Биомедицина", "Биотехнологии", "Морская инженерия" и "IT парк". Научно-образовательные кластеры - результат кооперации бизнеса, науки и высшего образования. Разработки, полученные их сотрудниками, будут впоследствии трансформированы в новые технологии.

"Первым запущенным кластером станет "Биомедицина". Здесь будет оборудование для изготовления клеточных продуктов, уникальная система комбинированной лазерной микроскопии, а также виварий, соответствующий всем международным требованиям. Логика того, что к предстоящему ВЭФу мы готовим соглашения в основном с фармкомпаниями, продиктована именно приоритетностью запуска этого кластера", - пояснила Харисова.

Кроме того, на ВЭФ ИНТЦ "Русский" совместно с партнерами намерены представить концепцию территориального развития центра и проекты, которые будут реализовываться в научно-образовательных кластерах. На сессиях форума ИНТЦ презентует административные льготы и наполнение пилотной площадки. Цель участия в ВЭФ - привлечь резидентов в каждый из научно-образовательных кластеров

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.