Глава МИД Финляндии заявил, что страна больше не получает газ из России

ПРАГА, 31 августа. /ТАСС/. Российский газ не поступает в Финляндию, поэтому страна рассчитывает получать сжиженный природный газ (СПГ). Об этом, прибыв в столицу Чехии на неформальную встречу глав внешнеполитических ведомств стран - членов ЕС, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

"Между Финляндией и Россией есть газопровод, [движение газа по которому] было прервано. Газ из России в Финляндию не поступает. Мы инвестируем в СПГ-терминал, который будет готов в конце текущего года. СПГ, конечно, будет для нас решением", - отметил министр.

В мае "Газпром экспорт" приостановил поставки газа по контракту с финской государственной энергетической компанией Gasum, так как Финляндия не произвела оплату за апрель и отказалась осуществлять платежи в рублях. Вместо трубопроводного газа республика стала приобретать топливо с завода "Криогаз-Высоцк СПГ", принадлежащего "Новатэку". Как сообщил на Петербургском международном экономическом форуме глава этой российской компании Леонид Михельсон, основная часть поставок из Высоцка направлялась именно в Финляндию.