За три месяца импорт контейнеров в ВМТП вырос в 1,5 раза

Взамен ушедшим контейнерным линиям пришли новые из стран АТР.

Импорт контейнеров через Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в группу FESCO) за последние три месяца вырос в 1,5 раза, а на смену ушедшим операторам пришли азиатские компании. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВМТП.

«Конечно, нагрузка на все порты региона и сопутствующую инфраструктуру увеличивается. К примеру, только за последние три месяца импорт контейнеров через Владивостокский морской торговый порт вырос в 1,5 раза, до 28 тысяч TEU в месяц. Но несмотря на кратный рост, порт работает в штатном режиме, 24 часа в сутки, семь дней в неделю и уверенно справляется с возросшей нагрузкой», — сообщили в пресс-службе.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Приморского края

Там добавили, что, согласно оценке специалистов компании, рынок морских грузоперевозок, логистические схемы и контейнерные маршруты сейчас меняются. Наблюдается активная переориентация экспортных и импортных потоков на Дальний Восток России. «Взамен ушедшим контейнерным линиям пришли новые из стран АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона — прим.), это HEUNG-A LINE, SITC, GFL, Reel Shipping, Zhonggu Shipping Group, OVR Shipping Co и другие», — добавил представитель компании.

В мае помощник президента РФ Игорь Левитин заявил журналистам, что снижения оборота портов в РФ из-за санкций не чувствуется. По его словам, оборот российских портов может просесть, когда будут введены санкции по нефти и нефтепродуктам, при этом наименьшие потери понесут порты Дальнего Востока.