Экономика
Компании
Рынки
Личный счет
Недвижимость
Курсы валют
Конвертер валют
Курс доллара
Курс евро

«Дефицита нет, а цены растут»: калининградские аграрии — о ситуации на рынке удобрений после закрытия заводов в Европе

Закрытие европейских заводов, обеспечивающих удобрениями фермеров, не скажется на калининградских аграриях. Об этом работники отрасли рассказали «РБК Калининград» в четверг, 1 сентября.

«Дефицита нет, а цены растут»: калининградские аграрии — о ситуации на рынке удобрений после закрытия заводов в Европе
Фото: Клопс.RuКлопс.Ru

Такого мнения придерживается из ООО «Рома Агро». Его предприятие выращивает зерновые культуры.«Импортными удобрениями мы не пользуемся, но отечественные дорожают. По объёмам дефицита не чувствуется, всё отражается только на цене. Ту же селитру в прошлый сезон покупали по 19 тысяч за тонну, в этом её стоимость — 29 тысяч рублей», — рассказал предприниматель.

Садоводы тоже приобретают всё, что им необходимо у российских поставщиков. Они также отмечают, что на рынке сегодня есть всё, но сами удобрения подорожали в разы. Рост цен многие связывают с увеличением транспортных расходов.

«Пока занимаемся уборкой, и на новый сезон удобрения ещё не приобретали. Посмотрим, какая сложится ситуация ближе к Новому году», — рассказал Артём Сковородников из ООО «Заречье».

Некоторые уже столкнулись с тем, что поставщики не могут доставить удобрения из-за того, что очередь на погрузку в портах Санкт-Петербурга растянулась до октября.

«Мы закупаем удобрения на весну, пока появились деньги с реализации рапса. Хотели сделать запас, немного обезопасить себя от большего подорожания. Пока не получается… Некоторые производители открытым текстом нам сказали, что остановили реализацию продукции, так как с 1 сентября ждут подорожания на 10% как минимум», — поделился из ООО «Гурьевск — Агро».