Еще восемь «черных кредиторов» обнаружили в Вологодской области с начала года

Всего с июня 2021 года в «черный список» Банка России включили 33 организации из Вологодской области, которые ведут нелегальную деятельность. Общий список включает почти 6,5 подобных организаций по всей страны.

Еще восемь «черных кредиторов» обнаружили в Вологодской области с начала года
© Вологда.рф

По итогам этого года Банк России включил в список восемь вологодских организаций. Причем некоторые из них работали только в социальных сетях. По словам специалистов, вологжане могут не только переплатить из-за высоких процентов, но и попасть в неприятную ситуацию.

«Черные кредиторы, как правило, работают вместе с нелегальными коллекторами и не заинтересованы в том, чтобы человек погасил долг в срок. Более того, такие кредиторы прилагают максимум усилий к тому, чтобы заем был просрочен – скрываются от заемщика, вводят его в заблуждение относительно даты погашения долга. А в случае просрочки выставляют заемщику огромные штрафы и стараются присвоить его имущество, например, автомобиль или недвижимость, если оно было предоставлено в залог», – отметил управляющий Отделением Вологда Алексей Щербинин.

Специалисты советуют проверять финансовые организации в реестре Банка России. Для этого нужно указать название, ИНН, сайт или место регистрации компании. Банк России проводит и самостоятельные проверки по выявлению «нелегалов» на финансовом рынке. По новому закону теперь процесс блокировки мошеннических сайтов сокращен до нескольких дней.