В BCS Global Markets назвали продажу Сбербанк Казахстан позитивным шагом

Старший аналитик BCS Global Markets

В BCS Global Markets назвали продажу Сбербанк Казахстан позитивным шагом
© РИА Новости

Елена Царева

полагает, что продажа бизнеса Сбера в Казахстане окажет нейтрально-позитивное влияние.

«На бизнес в Казахстане, по нашим оценкам, приходилось 1,3 процента активов группы Сбер за 2021 год по МСФО, при этом финансовых условий сделки мы не знаем. Тем не менее, на наш взгляд, продажа этого бизнеса позитивный шаг», отметила эксперт.

Ранее инвестиционный стратег УК «Арикапитал»

Сергей Суверов

отметил, что

Сбербанк

достаточно быстро осуществил сделку в Казахстане, причем она прошла на выгодных для него условиях, что важно с учетом общей ситуации на рынке и санкционных рисков.

«Понятно, что деятельность за рубежом на данный момент затруднительна, если принять во внимание санкционные риски и в отношении Сбера, и в отношении его «дочек» в странах СНГ. Кроме того, возможно, Сбер решил сконцентрироваться на основном для себя российском рынке, а также работать в Белоруссии, где он может наиболее оперативно и эффективно принимать решения, лучше понимает макроэкономическую и политическую ситуацию», сказал он.

Также он добавил, что концентрация на основном рынке позволит Сберу получать наивысшую маржу. Напомним, что группа Сбербанк и национальный управляющий холдинг «Байтерек» закрыли сделку купли-продажи всего пакета акций дочернего банка Сбербанка в Казахстане (ДБ АО «Сбербанк»).

«Сделка совершена на взаимно приемлемых финансовых условиях и получила все необходимые регуляторные одобрения», говорится в сообщении пресс-службы Сбера.

Сделка позволит банку возобновить в полном объеме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса. В ближайшее время планируется проведение ребрендинга Сбербанк Казахстан. Холдинг «Байтерек» также будет стремиться обеспечивать бесперебойную работу банка и создавать благоприятные условия для развития и совершенствования банковских услуг как для действующих, так и для новых клиентов банка.