РЖД намерены продолжить укреплять деловые отношения с Узбекистаном

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) планирует продолжить развивать сотрудничество с Узбекистаном. Это следует из сообщения пресс-службы РЖД.

"Укрепляем деловые связи с Узбекистаном. Сотрудничество РЖД с партнерами из Узбекистана обсудили глава компании Олег Белозеров и заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев", - говорится в сообщении.

Ключевыми направлениями для укрепления взаимоотношений стали работа под эгидой ШОС и развитие проекта "Агроэкспресс" - ускоренного рефрижераторного контейнерного поезда для перевозки сельхозпродукции. Также РЖД планирует принять участие в трансформации железных дорог Узбекистана. Важной темой обсуждения стало и взаимодействие в сфере цифровизации.

Белозеров добавил, что РЖД заинтересованы в совместной реализации инфраструктурных железнодорожных проектов на территории Узбекистана. Кроме того, холдинг имеет все необходимые компетенции по подготовке ТЭО, проведению проектно-изыскательских и строительных работ.