Власти ФРГ призвали экономить как можно больше газа, предупредив о трудных зимних месяцах

БЕРЛИН, 5 сентября. /ТАСС/. Правительство Германии на фоне сокращения поставок газа из России призвало экономить как можно больше газа, предупредив, что не следует забывать о предстоящих тяжелых зимних месяцах. Об этом в понедельник на брифинге в Берлине заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

"Мы хорошо подготовились и делаем все возможное, чтобы хорошо пережить зиму, независимо от того, пойдет ли и сколько пойдет газа из России в Германию, - отметил Хебештрайт. - Перед нами стоит задача, мы все должны постараться сэкономить как можно больше газа. И в целом мы не должны забывать о предстоящих трудных месяцах".

"Хорошо, что мы делаем большие успехи в заполнении газохранилищ, - указал он. - И теперь более 85% - это цель, которую мы на самом деле поставили только на октябрь". "Также хорошо, что мы можем получать газ и из других источников", - констатировал Хебештрайт, заявив, что доверять России как поставщику энергоносителей сложно.

Федеральное сетевое агентство ФРГ (регулятор) также призвало жителей страны экономить газ, отметив, что газоснабжение Германии осуществляется в стабильном режиме, но ситуация напряженная и нельзя исключать ее ухудшения. "Федеральное сетевое агентство особо подчеркивает важность экономичного потребления газа", - указывается в распространенном в понедельник сообщении. "Ситуация напряженная, нельзя исключать ее дальнейшего ухудшения. Поставки газа в Германию в настоящее время стабильны. Безопасность энергоснабжения ФРГ на данный момент гарантирована", - подчеркнули в регуляторе.

Ранее власти Германии согласовали новые меры по экономии энергии в зимний период, которые позволят сократить потребление газа на 2-2,5%. Меры подразумевают, в частности, сокращение отопления в офисах и общественных учреждениях с 20 до 19 градусов, отключение наружной рекламы и подсветки зданий и памятников с 22:00 до 06:00. Кроме того, владельцам магазинов запретят "на долгосрочной основе держать открытыми двери". Ограничения вступают в силу постепенно - с 1 сентября и с 1 октября.

В минувшую пятницу "Газпром" проинформировал, что в ходе работ на последнем действующем газоперекачивающем агрегате "Северного потока" обнаружил повреждения, до устранения которых вынужден полностью остановить прокачку по газопроводу. При проведении работ на газоперекачивающем агрегате (ГПА №24) КС "Портовая", выполняемых совместно с представителями компании Siemens, "Газпром" обнаружил ряд утечек масла. "Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens", - отметили в "Газпроме".