YADRO купила разработчика софта для СХД RAIDIX

Компания закрыла сделку по приобретению 100% доли в разработчике RAIDIX (ООО «Рэйдикс») у основателя и мажоритарного владельца Андрея Федорова и структуры «Ростелекома», которой принадлежали 30% компании. «Сделка является важным шагом в реализации стратегии выхода в новые сегменты рынка систем хранения данных. Мы расширяем продуктовый портфель и портфолио компетенций по взаимодействию с клиентами и партнерами. Одновременно мы продолжим инвестиции в развитие флагманской линейки систем хранения данных корпоративного класса TATLIN, которая представлена в нескольких сегментах, включая унифицированные системы хранения среднего уровня корпоративного класса (midrange)», – пояснил Павел Егоров, директор по продуктам YADRO.

YADRO купила разработчика софта для СХД RAIDIX
© It-world

RAIDIX дополнит продуктовый портфель YADRO предложением для сегментов начального уровня (entry-level midrange) и программно-определяемых СХД. По данным IDC, в прошлом году объемы этого рынка в РФ достигли $108 млн. К 2024 году YADRO планирует занять доминирующую позицию в этом сегменте, сообщили в компании.

По мнению источника газеты «КоммерсантЪ», «к концу года все производители, не только Yadro, в среднем увеличат продажи на 50–100%». Но сохранению динамики в 2023 году «помешает параллельный импорт и «оборудование от китайских производителей второго эшелона».