В рублях по курсу банка: ЦБ изменил правила выдачи наличных с валютных счетов и вкладов

ЦБ уточнил правила выдачи наличных с вновь открываемых счетов в валюте. Речь идет о валютных счетах и вкладах, которые открыты с 9 сентября. Доллары и евро с них будут возвращаться в рублях по курсу банка без привязки к официальному курсу. Это следует из информации, размещенной в официальном телеграм-канале Банка России. Комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

В рублях по курсу банка: ЦБ изменил правила выдачи наличных с валютных счетов и вкладов
© BFM.RU

Иван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «В теории банк может установить любой спред при определении своих курсов обмена валюты, но на самом деле вступают в силу рыночные механизмы. Несмотря на то, что курсы и спреды между банками отличаются, и довольно сильно, все же банк не может установить курс 1:1 при определении курса доллара, то есть это рыночная история. Центробанк идет на очередной шаг по смягчению валютных ограничений, небольшой, но все-таки шажок по возвращении к прежней жизни, когда валютообменные операции регламентировались только теми договорными отношениями, которые существуют между клиентом и банком. Но пока это совсем небольшой шажок, потому что клиент все равно может сверх 10 тысяч в номинале иностранной валюты получить свои средства только в рублях».

Привязка к официальному курсу ЦБ сохраняется для валюты, зачисленной с 9 марта до 9 сентября. Она по-прежнему будет выдаваться в рублях по курсу банка, но сумма должна быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу Банка России на день выплаты. Ранее клиенты некоторых банков на финансовых форумах жаловались на то, что банки выдают им средства с валютных счетов в рублях по своему курсу, в худшую сторону отличающемуся от официального курса.

Согласно действующему порядку, граждане могут снять валюту только со счетов, открытых до 9 марта 2022 года, в размере не более 10 тысяч долларов или эквиваленте этой суммы в евро. Средства сверх этой суммы можно получить в рублях. Зачем класть деньги в валюте, если снять можно будет только в рублях, и вернутся ли полностью и наличными уже положенные на счета до 9 марта доллары и евро? Говорит генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев:

— Сейчас практически никто не приносит валюту, именно чтобы положить на депозит, чтобы из наличности трансформировать ее в валютный депозит, потому что никакого экономического смысла в этом нет. Был период, даже в этом году, когда это имело смысл, потому что ставки по валютным вкладам были достаточно высокие, такое было в марте. Сейчас не так, наоборот, даже все идет к тому, что ни у кого из банков не будет положительной ставки по валютным счетам и депозитам, фактически она будет отрицательная. Формально нельзя вводить отрицательную ставку, но можно различными комиссиями и другими способами брать некий штраф за то, чтобы держать валютный счет или вклад. Поэтому нет никакого смысла сейчас приносить наличную валюту и размещать ее на депозит. Если приходит безналичная валюта на счет, ее перекладывают на валютный вклад, в этом тоже нет никакого смысла. Как уже стало очевидно, банки, причем с поддержкой ЦБ, всячески избавляются от валютных активов в разных формах, и [стараются] выдавать при запросе эти средства очень лимитированно или в рублях. Почему именно так здесь трактуется, что кто-то может приносить сейчас наличную валюту, я не представляю, кто эти люди.

— Может быть, кому-то нужно в другой банк валюту перевести?

— Чтобы на валютном счете были средства, чтобы потом их переводить в другой банк за рубежом, чтобы поддерживать карты, выпущенные в других странах. Сами по себе эти валюты еще более токсичны, они уже стали токсичными, а распределение этого риска между банком и клиентом.

— Есть шанс после 9 марта 2023 года все-таки получить наличными долларами и евро в том же объеме?

— Маловероятно, скорее нет. Но изменение ситуации может быть, только если будут сняты ограничения на поставку наличности. Сейчас действуют ограничения, что нельзя ввозить наличные, во-вторых, не будет проблем с корреспондентскими счетами в западных банках, все в совокупности это как раз и является главными проблемами, не представляю, чтобы они были решены до этого времени.

Банк России продлил на полгода, до 9 марта 2023 года, запрет банкам брать комиссию за выдачу валюты со счетов и вкладов физлиц. Кроме того, до 9 марта будет действовать запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если конвертация проводилась для последующей выдачи средств. Кроме того, накануне на сайте правовой информации появился указ президента, что попавшие под санкции российские банки смогут возвращать юрлицам-резидентам валютные вклады в рублях по курсу ЦБ, установленному на дату исполнения обязательств.