"Россети" легализовали несанкционированно установленные линии связи операторов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. /ТАСС/. ПАО "Россети Ленэнерго" завершило работу по легализации оптоволоконных линий связи, ранее несанкционированно размещенных на сетевых опорах операторами связи. В рамках инвентаризации предприятие выявило свыше 32 тыс. опор линий электропередачи, на которых незаконно была установлена оптоволоконная инфраструктура, сообщили в четверг в пресс-службе компании.

"В "Россети Ленэнерго" завершилась акция "Зеленый коридор" по легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), несанкционированно размещенных на электросетевых объектах компании. За период действия акции специалисты "Россети Ленэнерго" провели переговоры и совместную инвентаризацию с более чем 50 операторами связи. По результатам выявлено свыше 32 тыс. опор воздушных линий электропередачи с незаконными ВОЛС", - рассказали в пресс-службе.

В рамках проведенной работы между "Россети Ленэнерго" и телекоммуникационными организациями был заключен 31 договор. До конца текущего года планируется подписание еще не менее 20 договоров и дополнительных соглашений.

Акция "Зеленый коридор" была запущена в конце прошлого года и была направлена на упрощение взаимодействия "Россети Ленэнерго" с операторами связи и легализацию уже размещенных на опорах электросетевой компании незаконных ВОЛС без их демонтажа.

В отношении объектов, не легализованных в рамках акции, будут применяться нормы гражданского законодательства. В частности, предусмотрена претензионно-исковая работа по взысканию платы за пользование имуществом сетевой организации без оформления необходимых договорных отношений, а также демонтаж незаконных ВОЛС.

ПАО "Россети Ленэнерго" - старейшая электросетевая компания России, основанная Карлом Сименсом как "Общество электрического освещения 1886 года". Сегодня компания обеспечивает электроснабжение жителей и предприятий всего Санкт-Петербурга и Ленинградской области.