Производители мяса призывают запретить разводить кур на дачах

Как заявил исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов, для ветеринаров будет нереально проверить соблюдение правил разведения птицы на всех дачных участках. Также в группе «Черкизово» указали, что крупные производители тратят большие средства на биологическую безопасность. При этом нельзя будет обеспечить полноценную защиту, если на частных участках птица начнет болеть без контроля со стороны регуляторов.

Производители мяса призывают запретить разводить кур на дачах
© Pixabay.com

По словам Вельматова, большая часть вспышек птичьего гриппа регистрируется в личных хозяйствах. Он указал также, что некоторые производители мяса каждый год выкупают домашнюю птицу в хозяйствах вокруг комплексов, а с принятием закона по инициативе «Росптицесоюза» расходы могут увеличиться. Как считает Вельматов, некоторые граждане могут специально покупать птицу, размещать ее рядом с комплексами и сбывать по ценам выше рынка. А вспышка птичьего гриппа приводит к карантину в радиусе 5 км и остановке предприятий.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев считает, что нужно ужесточить наказание за несоблюдение правил ветеринарии в личных хозяйствах. Также он заявил о необходимости наказывать региональные службы, допустившие нарушения, которые привели к вспышке болезни.

Кроме того, некоторые участники рынка называют сомнительной целесообразность разведения птицы в личных хозяйствах, поскольку в промышленном секторе продукция будет дешевле.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com