Согласованная цена одной дозы вакцины от ковида "Конвасэл" составит 433 рубля

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цену на вакцину для профилактики COVID-19 "Конвасэл", она составит 433 рубля за дозу. Об этом служба сообщила в своем Telegram-канале.

Согласованная цена одной дозы вакцины от ковида "Конвасэл" составит 433 рубля
© ТАСС

"ФАС согласовала цену на вакцину для профилактики COVID-19 "Конвасэл". Согласованная цена за одну дозу вакцины составит 433 рубля. Эта стоимость не превышает ранее зарегистрированную цену на вакцину "Спутник V", - отмечается в сообщении.

Принятое решение повысит доступность вакцин для профилактики COVID-19 для населения России, отметили в ФАС. Там напомнили, что "Конвасэл" включена в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Вакцина от коронавируса "Конвасэл" разработана Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России и зарегистрирована Минздравом РФ 18 марта. Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы составляет 0,5 мл. Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщала, что вакцина не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком. 5 апреля в институте было запущено промышленное производство препарата.