IKEA отказалась от инвестиций в строительство станции метро рядом с ТЦ "Мега" в Казани

КАЗАНЬ, 14 сентября. /ТАСС/. Шведская компания IKEA приостановила инвестиционные проекты в Казани, в том числе планы вложить 1 млрд рублей в строительство станции метро рядом с ТЦ "Мега". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании Ingka Centres, управляющей ТЦ "Мега" (входит в ГК Ingka, которой принадлежит IKEA).

IKEA отказалась от инвестиций в строительство станции метро рядом с ТЦ "Мега" в Казани
© ТАСС

"Чтобы сфокусироваться на операционной деятельности торгового центра и обеспечении хорошего покупательского опыта, мы приостановили запланированные инвестиционные проекты в Казани. О данном решении были проинформированы власти города", - сообщили в пресс-службе.

О планах компании отказаться от инвестиций в строительство станции сообщил 12 сентября на выездном заседании комитета Госсовета Татарстана по жилищной политике и инфраструктурному развитию гендиректор АО "Казметрострой" Марат Рахимов. "Существовал протокол о намерениях о совместном финансировании. Но, к сожалению, пока он остался на бумаге", - сказал Рахимов.

Ранее сообщалось, что IKEA инвестирует 1 млрд рублей в строительство станции, которая будет расположена в районе торгового центра "Мега". На уровне республики и руководства компании было подписано соглашение.

3 марта IKEA объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. 15 июня стало известно, что компания планирует сократить бизнес и штат сотрудников, а также продать свои четыре фабрики в России. Товары IKEA со складов компании чуть больше месяца распродавались онлайн.