Иностранным банкам могут вновь разрешить открывать в России филиалы

Иностранные банки еще с 2013 года не могут открывать в России филиалы, только дочерние компании. Это, в отличие от филиалов, российские юрлица, которые подчиняются только российским регуляторам, но владеют ими иностранцы. Сейчас, по данным «Ведомостей», ЦБ предлагает снова разрешить зарубежным банкам открывать в РФ филиалы. Но речь идет только о кредитных организациях из дружественных стран. Вряд ли найдется много таких банков. Видимо, это делается, чтобы через них осуществлять международные расчеты.

Иностранным банкам могут вновь разрешить открывать в России филиалы
© BFM.RU

Комментирует гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев:

Павел Самиев гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» «Наверное, все-таки список стран, откуда такие банки у нас могут открыть филиалы, будет достаточно ограниченным. Вероятнее всего, это банки из ближнего зарубежья, в том числе и стран Азии, наверное, такой состав будет. И соответственно, набор операций — это, конечно, расчетные обслуживания и обслуживание внешнеэкономической деятельности и вряд ли что-то еще. Потенциальная работа по кредитованию заемщика, по выдаче карт, обслуживанию счетов физлиц в широком смысле, я думаю, что не рассматривается».

То есть компания или гражданин будет отправлять платежи не через российский банк, с чем могут возникнуть проблемы и задержки, а сразу через иностранный, который под санкции не попал, с иностранным юрлицом и с точки зрения получателя платежа выглядящий «чистым». Если, конечно, не введут против него санкции.

Сейчас из-за ограничений и из-за того, что ряд банков отключен от европейской системы SWIFT, а кто-то отказался от нее по собственному желанию, бизнесу приходится использовать альтернативные схемы расчетов. Об одной из них Business FM рассказал генеральный директор и совладелец уральской компании «Ассоциация экспорта» Алексей Попов. Схема такая: прежде чем что-то экспортировать на Запад, нужно оттуда что-то импортировать.

Алексей Попов генеральный директор и совладелец уральской компании «Ассоциация экспорта» «Мы начали импортировать разные товары, особенно те, которые сейчас включены в параллельный импорт, их продаем за рубли, на эти рубли мы, грубо говоря, закупаем товар на экспорт и отправляем его на экспорт, а там получаем валюту. На валюту закупаем импортный товар. Примерно по такой схеме работаем».

По сути, это тот же бартер. Но есть другой популярный вариант, о котором радиостанции рассказал еще один российский бизнесмен, пожелавший остаться анонимным. Речь идет об экспорте в Европу российских товаров через третьи страны, обычно это бывшие советские республики. А груз, который в конечном итоге приходит европейским получателям, хоть по происхождению и российский, но по документам — из другой страны, и поэтому проблем с расчетами нет, говорит бизнесмен:

«К примеру, нам нужно поставить товар европейской компании. Мы продаем его по документам армянской или грузинской или еще какой-нибудь компании. Но нам же не обязательно везти этот товар в Армению или Грузию, хоть мы и продали им наш товар. И по законам нам не важно, куда везти этот товар, главное получить разрешение на то, чтобы он пересек российскую границу. И наши партнеры в Армении или Грузии нам говорят: а везите-ка мне товар в Европу. И товар уходит в нужную страну, где его получают как грузинский или армянский груз. Потом конечный покупатель в Европе расплачивается с грузинской или армянской компанией, а она уже расплачивается с нами».

Наконец, активизировались посредники, о которых ранее не было слышно, и в интернете о таких фирмах почти нет информации. Но они рекламируются в анонимных телеграм-каналах. Сотрудники Business FM вступили в переписку с одной из таких контор с небольшим количеством подписчиков и попросили помочь с переводом средств на счет европейской компании. Уточнив назначение платежа (покупка автозапчастей), собеседник ответил, что сделать это «можно». На вопрос как все происходит — написал: «Отдаете рубли в России, оплачиваю ваш счет». Курс — 64-65 рублей за евро. На дальнейшие вопросы отвечать не стал. Зато в постах этой организации в Telegram можно найти скриншоты с сообщениями от благодарных клиентов. А когда у посредника спрашивают о гарантиях — он отвечает: репутация. Ответ вполне в духе времени: 100-процентной гарантии, что платеж дойдет с использованием любой хоть официальной, хоть неофициальной схемы — сейчас нет.