Паромы линии «Усть-Луга — Балтийск» «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» осенью начнут заправлять СПГ

Паромы линии «Усть-Луга — Балтийск» «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» осенью начнут заправлять сжиженным природным газом (СПГ). Соответствующее соглашение о бункеровке подписали Росморпорт и «Газпром нефть». Сообщает пресс-служба федеральной компании.

Паромы линии «Усть-Луга — Балтийск» «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» осенью начнут заправлять СПГ
© Клопс.Ru

Для этого будет задействован первый российский танкер-бункеровщик «Дмитрий Менделеев».

«Балтийское море входит в особую зону судоходства, где действуют повышенные природоохранные требования к моторному топливу. Сжиженный природный газ благодаря экологическим характеристикам, в первую очередь минимальному содержанию серы, имеет высокий потенциал для применения на пассажирских и грузовых судах. В ближайшее время совместно с партнерами мы готовы будем приступить к первым коммерческим заправкам СПГ на Балтике с применением высокотехнологичного бункеровщика «Дмитрий Менделеев», – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.

Паром «Маршал Рокоссовский» доставил в Балтийск первую партию грузов в начале марта 2022 года. В конце сентября на линию выйдет судно-близнец «Генерал Черняховский».