Судья указала на необходимость развития института судебной экономико-цифровой экспертизы

Для разрешения вопросов, касающихся цифровых финансовых активов, необходимо подготовить экспертов по судебной экономико-цифровой экспертизы, заявила судья Арбитражного суда Челябинской области Елена Михайлова ходе V Международного юридического форума.

«Цифровые финансовые активы, криптовалюты сейчас являются предметов жестоких боев в судебных заседаниях. Нам понадобится судебная цифровая экспертиза однозначно, потому что бы теперь в судебных заседаниях изучаем криптовалюты, изучаем блокчейн, очень быстро приходится учиться. А чтобы получить ответы на вопросы по криптокошельку, и где он находится, я думаю, без экспертов мы здесь явно не обойдемся», – цитирует РАПСИ Михайлову.

По словам доктора юридических наук Алексея Савицкого, для легализации судебно-экспертных исследований в области цифры необходимо будет ввести изменения в некоторые нормативные акты.

Он указал, что для развития судебной экономико-цифровой экспертизы необходимо будет, в первую очередь, разработать соответствующие программы подготовки судебных экспертов, экономистов и юристов, которые будут работать в данном сегменте, а также определить основные требования к компетенции экспертов.