NYT: известный европейский бренд Arc International закрывает стекольные заводы из-за цен на газ

A man works at the glass-making company Arc International in Arques, northern France, on June 27, 2016. / AFP PHOTO / PHILIPPE HUGUEN (Photo credit should read PHILIPPE HUGUEN/AFP via Getty Images)
NYT: известный европейский бренд Arc International закрывает стекольные заводы из-за цен на газ
© FBM.ru

Как сообщает New York Times, известная мануфактура Arc International, выпускающая посуду, вынуждена приостанавливать производство и сокращать персонал.

Для получения стекла компания использует природный газ, а с нынешними ценами производство становится убыточным. В течение многих лет Arc питалась дешевой энергией, которая помогла превратить французскую компанию в крупнейшего в мире производителя стеклянной посуды, но тучные времена, похоже, остались в прошлом.

Цены на энергоносители во Франции росли так быстро, что руководству компании пришлось переписывать бизнес-прогнозы шесть раз за два месяца. Треть из 4500 сотрудников Arc уже отправлена в частичный отпуск, чтобы сэкономить деньги. Четыре из девяти печей переведены на холостой ход, а оставшиеся попытаются работать на дизтопливе.

Arc не одинок. Промышленное производство в еврозоне упало на 2,3% в июле по сравнению с прошлым годом. Производители металла, бумаги, удобрений и других продуктов, которые требуют энергоемкого производства, сталкиваются с драматическими трудностями. По данным Eurometaux, половина европейского производства алюминия и цинка была отключена.

Стальной гигант Arcelor Mittal, производитель алюминия Alcoa и крупнейший в мире производитель цинка Nyrstar заявляют о приостановке производства до лучших времен, а немецкий производитель туалетной бумаги Hakle объявила о банкротстве из-за “исторического энергетического кризиса”.

Ситуация осложняется тем, что у тысяч европейских компаний заканчивается срок действия фиксированных энергетических контрактов, подписанных, когда цены были дешевле, и они должны продлить их в октябре по текущим ценам, что означает волну банкротств и остановок заводов.