Росатом инвестировал в импортозамещение для СПГ-проектов 1 млрд рублей

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Суммарный объем инвестиций в импортозамещение для СПГ-проектов, осуществленных госкорпорацией "Росатом", составил 1 млрд рублей. Об этом сообщила в среду пресс-служба АО "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион Росатома) со ссылкой на выступление директора по газнефтехимии АЭМ Олега Шумакова в ходе Всероссийского промышленно-энергетического форума TNF.

"В своем выступлении директор по газнефтехимии АО "Атомэнергомаш" Олег Шумаков отметил, что АЭМ работает над задачей по локализации и импортозамещению критически важного СПГ-оборудования с 2017 года. Суммарный объем инвестиций в импортозамещение для СПГ-проектов, осуществленных госкорпорацией "Росатом" за это время, составил 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

За этот период при поддержке Минпромторга РФ был построен уникальный единственный в Европе стендовый комплекс для динамических испытаний СПГ-оборудования, освоено серийное производство СПГ-насосов, изготовлены среднетоннажные витые теплообменники, производится пилотный образец жидкостного турбодетандера, ведется разработка стендеров отгрузки СПГ, прорабатывается освоение многопоточных витых теплообменников.

Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.