ЦБ рассматривает сроки и форму продления послаблений для банков

КАЗАНЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Банк России в настоящее время рассматривает сроки и форму продления части послаблений для банков, в частности, связанных с замороженными в результате санкций активами. Об этом в ходе Международного банковского форума "Банки России - XXI век" сообщил директор департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России Максим Любомудров.

"Некоторые послабления, после проведенного анализа, мы понимаем, что они себя во многом исчерпали и эффект от них минимальный. Поэтому такие послабления, как заморозка курса для оценки обязательств кредитных организаций и для оценки некоторых видов активов, банки из них выходят. Мы обсуждали целесообразность их продления, пришли к пониманию, что это маловероятно, - отметил он. - А другие послабления, которые носят существенный характер, это такие послабления, которые связанные с заморозкой активов, заблокированных в результате санкций, а также досоздание резервов по некоторым активам, которые не заблокированные, но косвенно или напрямую связаны с санкционным давлением на банки. По этому направлению целесообразно продлевать послабления. А форма послабления, а также сроки, на которые эти послабления могут быть введены, это предмет отдельной работы, которую сейчас Центральный банк ведет".

Ранее в информационно-аналитическом обозрении Ассоциации банков России "Банки инфраструктура финансового рынка в условиях современных вызовов", подготовленному к банковскому форуму, сообщалось о том, что российские банки выступают за продление послаблений, введенных Банком России для поддержки сектора на фоне введения санкций. Кредитные организации также предлагают распустить буферы, сформированные для поддержания капитала.

О послаблениях

Чтобы помочь банкам адаптироваться к новой ситуации, ЦБ ввел в начале весны временные регуляторные послабления. В частности, регулятор дал возможность зафиксировать курс и стоимость ценных бумаг на балансах прежних уровней присвоенных рейтингов, что позволило избежать значительного сокращения капитала банков и дало им возможность адаптироваться без прекращения кредитования. Для поддержания возможностей банков по кредитованию ЦБ распустил накопленные банками макронадбавки по всем видам кредитов. Были введены и стимулирующие меры регулятивного характера и другие.

В мае директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов заявлял, что Банк России планирует продлить срок действия отдельных послаблений для российских банков.