Минпромторг оценил затраты на разработку СПГ-оборудования до 2025 года в 15 млрд рублей

ТЮМЕНЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Минпромторг РФ оценивает затраты на НИОКР в сфере СПГ-оборудования до 2025 года в 15 млрд рублей. Об этом рассказал журналистам в кулуарах Промышленно-энергетического форума вице-премьер-глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"В 2022 году на разработку СПГ-оборудования правительством Российской Федерации будет выделено 3 млрд рублей. При этом с учетом необходимости проведения оставшихся 11 первоочередных НИОКР, развития соответствующей испытательной базы, а также освоения производства дополнительных видов СПГ-оборудования, потребность в котором возникла у "Новатэка" иазпрома" в текущих экономических условиях, общие затраты на период до 2025 года мы оцениваем в более чем 15 млрд рублей", - сказал Мантуров.

Он подчеркнул, что министерство видит необходимость в наращивании объемов финансирования данных мероприятий и проводит работу по изысканию дополнительных средств на период 2023-2025 годов.

По словам Мантурова, в соответствии с действующим механизмом компенсации части затрат на проведение НИОКР объем софинансирования работ со стороны компаний - исполнителей НИОКР должен составлять не менее 30%. "На практике же доля собственных средств предприятия в общей стоимости проведения НИОКР составляет порядка 50%", - уточнил министр.

В августе правительство РФ выделило 1 млрд рублей на компенсацию затрат разработчикам на проведение научно-исследовательских работ при создании оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ). Как отмечал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, эти средства позволят обеспечить запуск и частичное финансирование в текущем году четырех проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства.