В Германии заявили о намерении углублять сотрудничество с ОАЭ в сфере энергетики

БЕРЛИН, 25 сентября. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что намерен продолжать развивать сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами в энергетическом секторе. Об этом он сообщил в воскресенье в ходе визита в Абу-Даби.

Шольц отметил, что "целый ряд проектов по дизельному топливу и сжиженному природному газу уже был продвинут со страной Персидского залива". Он подчеркнул, насколько важно полагаться на как можно больше поставщиков энергии. "Зависимость от одного поставщика у нас точно больше не повторится", - приводит слова канцлера агентство DPA.

В субботу глава правительства ФРГ начал поездку по странам Персидского залива, посетив Саудовскую Аравию. Помимо ОАЭ, Шольц также совершит визит в Катар. Ожидается, что одним из основных вопросов в ходе его переговоров с руководством этих арабских государств Персидского залива станет обеспечение поставок газа в Германию и подписание контракта на поставку сжиженного природного газа в ФРГ.

Германия в настоящее время сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в следующем году. Преждевременный отказ повлек бы за собой серьезные экономические потери и остановку промышленности. Как заявляла глава МИД ФРГ Анналена Бербок, на данный момент доля российского газа в стране сократилась до 6-8%.