Вячеслав Чанов объяснил, почему Сафонова не заменили в матче с Киргизией

<p> Бывший игрок сборной СССР и тренер вратарей московского ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом Юдиным прокомментировал решение главного тренера сборной России Валерия Карпина не заменять в матче с Киргизией вратаря Матвея Сафонова. <br> </p> <p> <b>– Зачем Карпин вызывал четырех вратарей, если весь матч все равно играл Сафонов? </b><br> – Сейчас очень редко проводятся командные сборы. Мы говорили с Кафановым, ему хочется посмотреть всех ребят, которые сейчас выделяются. Тренеру важно посмотреть на вратарей в кругу сборной и лично оценить, кто на что готов. <br> </p> <p> В игре нам показали, что номер один – это Сафонов. Теперь это стало понятно. Но интересно другое. Сегодня в первом тайме играл один состав, а во втором тайме другой. Это было сделано для того, чтобы основной вратарь научился находить взаимодействие с обороной обоих составов.&nbsp; <br> </p> <p> <b>– Получается, что оба состава наигрывались под Сафонова? </b><br> – Они наигрывались не под Сафонова, а наоборот. Сафонов наигрывался под оба состава. Он должен научиться руководить оборонами первого и второго составов. Взаимопонимание вратаря и защитников – дорогого стоит. <br> </p> <p> <b>– 2:1 – результат по игре? </b><br> – Ожидалось большее, но тут уже как сложилось. Может быть, нам и хотелось, чтобы это было ярко. Но футболисты долгое время вместе не играли. Получились разношерстные составы, два разных в каждом из таймов. Это тоже сыграло свою роль.&nbsp; <br> </p> <p> Состав, который вышел во втором тайме, мог быть первым, исходя из критериев нашего чемпионата. Получилось, что проверяли один состав, потом вышли посильнее футболисты. Это в моем понимании.&nbsp; <br> </p> <p> Сейчас идет проверка, торопиться некуда. Исходя из обстановки в мире, тренерский штаб может посмотреть всех ребят. Узнать кто на что готов. Это очень важно. Тем более сейчас, когда во многих командах РПЛ приоритет дается русским игрокам. Пока нас не пускают в европейский футбол, мы можем посмотреть от и до всех своих и увидеть ту сборную, которая в дальнейшем сможет выходить без легионеров в составе (смеется), – заключил Чанов. <br> </p> <p> Товарищеский матч между Россией и Киргизией завершился победой отечественного коллектива со счетом 2:1. </p>