"Честный, обязательный, исполнительный, высокий профессионал"

В Казани простились с гендиректором АО "Газпром межрегионгаз Казань" Ринатом Сабировым

"Честный, обязательный, исполнительный, высокий профессионал"
© Реальное время

"Его внезапная смерть стала для нас и всего коллектива в 160 тысяч человек полной неожиданностью", — с горечью признался на церемонии прощания с гендиректором АО "Газпром межрегионгаз Казань" Ринатом Сабировым замгендиректора головной компании Юрий Пахомовский. Назначать нового руководителя компании пока не торопятся.

На первом этаже — самые близкие

Просторный холл центрального офиса АО "Газпром межрегионгаз Казань" на Подлужной, 19, где проходила церемония прощания с Ринатом Сабировым, был переполнен. На первом и втором этажах здания собралось около 100 человек.

Самые близкие ему люди находились на первом этаже холла. На стульях возле тела покойного сидели отец и мать Рината Касимовича, жена со старшей дочерью Дианой, брат с женой и детьми. Еще они ждали младшего сына-студента одного из университетов Санкт-Петербурга, который должен был вот-вот прилететь в Казань. Ведь смерть отца оказалась абсолютной неожиданностью, так как он не болел и не жаловался на здоровье. Но оказалось так, что его не стало в один миг. В июле Ринату Сабирову исполнилось всего 55 лет. К тому моменту он уже два года руководил татарстанской "дочкой" компании "Газпром межрегионгаз" — АО "Газпром межрегионгаз Казань".

Рядом с родственниками в холле находились почти все коллеги покойного по прежнему месту работу — аппарату президента РТ. До назначения на пост гендиректора компании "Газпром межрегионгаз Казань" Сабиров много лет работал помощником президента Татарстана по нефтегазохимическому комплексу. Так, здесь был гендиректор "Таттелекома" Айрат Нурутдинов, в прошлом помощник президента РТ, было много бывших и действующих представителей власти РТ.

Фото: Максим Платонов

Проститься с Сабировым пришли руководители крупных нефтехимический компаний республики, к примеру, приехал гендиректор ПАО "Казаньоргсинтез" Айрат Сафин.

По мусульманским традициям

В последний путь Рината Сабирова провожали по мусульманским традициям. Представитель Духовного управления мусульман РТ прочел молитву.

"Это как у Высоцкого — смерть забирает самых лучших", — взял первым слово руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров.

По его словам, многие интересные проекты в нефтегазохимической отрасли появились по инициативе Рината Касимовича. "Честный, обязательный, исполнительный, высокий профессионал. Ни одного нарекания ни по подготовке, ни по проведению мероприятий. Всегда четко исполнял свои обязанности", — говорил он. "Ринат, спи спокойно, царствие тебе небесное", — завершил он свою речь.

В последний путь Рината Сабирова провожали по мусульманским традициям. Представитель Духовного управления мусульман РТ прочел молитву. Фото: Максим Платонов

Поспорить с ним было невозможно

Проститься с Сабировым в Казань прилетел замгендиректора по реализации и транспортировке газа компании "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский. Он передал соболезнования семье и близким от имени гендиректора Сергея Густова, который не смог прибыть из-за болезни.

— Это непростой день, потому что для нас, всего коллектива в 160 тысяч человек, было огромной неожиданностью случившееся, — признался Пахомовский. — Он был руководителем компании, которая была одной из первых среди лучших в стране. Он принимал те решения, против которых поспорить было невозможно.

Юрий Пахомовский вспомнил, что ему приходилось часто спорить с Сабировым, "иногда жестко даже спорили", но в итоге Ринат Касимович оказывался прав. "Он мягко и настойчиво проталкивал то, что необходимо для компании, коллектива". При этом иногда "стеснялся позвонить и настоять на чем-то, но когда припрет, позвонит и скажет: "Я не хотел, но вот так нужно сделать". И оказывалось, что он действительно был прав. Потому что человек с большим опытом и багажом знаний. Хороший, великолепный руководитель. Жаль, что такие люди нас покидают", — посетовал Пахомовский.

Проститься с Сабировым в Казань прилетел замгендиректора по реализации и транспортировке газа компании "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский (четвертый слева). Фото: Максим Платонов

Гендиректор ООО "Газпром трансгаз Казань" Рустем Усманов знал Сабирова три года. "Видел масштаб этого человека. К этому его обязывала должность помощника президента, отвечающего за весь нефтегазохимический комплекс. Когда он пришел руководить компанией, это сказалось на ней", — отметил он. По его словам, благодаря настойчивости были ликвидированы задолженности за поставки газа, а также получено финансирование по программе газификации населенных пунктов. "Его талант организатора сказался на том, что проблем с финансированием строек мы не видели", — заключил Рустем Усманов.

При назначении нового гендиректора АО "Газпром межрегионгаз Казань" руководство головной компании будет обсуждать кандидатов с руководством Татарстана. Об этом "Реальному времени" заявил заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа компании "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский.

— У нас полное взаимодействие с республикой в этом плане, нет никаких разночтений, работаем как одна команда. Поэтому [кандидатуру на пост] проговорим, согласуем с республикой. Посоветуемся. И после этого уже какие-то будут назначения. Пока рано об этом говорить, — сообщил он.

По словам Юрия Пахомовского, головная компания пока не будет торопиться с назначением. "У нас здесь хороший коллектив, хорошие заместители, которых воспитал Ринат Касимович Сабиров", — сказал он, добавив, что тот поменял всю команду при приходе в АО "Газпром межрегионгаз Казань". Заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский полагает, что исполнять обязанности гендиректора будет кто-то из заместителей Сабирова. Точные сроки утверждения нового гендиректора он назвать затруднился.

В последний путь Рината Сабирова провожали вице-премьер, руководитель аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров, его наставник и друг гендиректор АО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, гендиректор компании "Газпром СПГ технологии" Алексей Кахидзе. Среди венков был и от имени президента Татарстана Рустама Минниханова.

Максим Плаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим Платонов