СМИ: Gome приостановила выплату зарплат сотрудникам из-за нехватки средств

ШАНХАЙ, 27 сентября. /ТАСС/. Китайская компания Gome Holdings Group, владеющая торговой сетью электроники и бытовой техники, приостановила выплату заработной платы сотрудникам из-за сложностей, связанных с трансформацией бизнеса. Об этом сообщил во вторник шанхайский информационный ресурс Yicai Global.

Согласно данным ресурса, компания испытывает нехватку денежных средств в условиях высоких операционных расходов и под влиянием ряда внешних и внутренних факторов, поэтому в будущем возможно дополнительное сокращение персонала. Закрыть задолженность по заработной плате Gome намерена после того, как ситуация с бизнесом улучшится.

Gome Holdings Group была основана в 1987 году бизнесменом Хуан Гуанъюем, который некогда считался самым богатым человеком в Китае. Компания включила в сферу своей деятельности интернет, финансы, недвижимость и инвестиции.

В феврале прошлого года Хуан Гуанъюй досрочно вышел из тюрьмы после отбытия длительного тюремного срока за инсайдерскую торговлю, финансовые махинации и взятки. Пока он находился в тюрьме, бизнес пришел в упадок из-за острой конкуренции на рынке. Убыток компании в первой половине 2022 года вырос на 50% в годовом исчислении и составил 3 млрд юаней (около $419 млн).