Эксперт: последствия для экологии после аварии на "Северном потоке" минимальны

ТОМСК, 28 сентября. /ТАСС/. Экологические последствия аварии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" будут минимальны, заявил ТАСС директор Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ), кандидат химических наук Артем Боев в среду.

Ранее Боев около десяти лет занимал различные должности в нефтегазодобывающих компаниях. На данный момент он возглавляет подразделение университете, которое специализируется на исследованиях в нефтегазовой отрасли. По данным международного рейтинга QS, по нефтегазовому делу Томский политех занимает 19-е место в мире и 1-е среди российских вузов.

"Нельзя сказать, что авария будет иметь ощутимые последствия для экологии. Это локальные повреждения трубопроводов с неуправляемым выходом газа, в данном случае большого количества. Работать с повреждениями будет сложно, они находятся на глубине. В отрасли происходят потери газа при добыче и транспортировке, это штатные управляемые процессы. Случаются и аварии. Необходимо отметить, что существуют и природные явления, связанные с высвобождением огромных объемов метана, - это деградации подводной мерзлоты Арктического шельфа. Катастрофического эффекта для экологии не будет, но миллионы рублей уходят в атмосферу", - отметил Боев.

По мнению специалиста, в первую очередь в данной ситуации потери будут экономическими. Речь не только о потерях газа, который находился в трубах, но и о ремонте газопровода - для таких целей нужно уникальное оборудование и суда для прокладки трубопроводов, их график работы расписан на годы вперед.

"В данный момент для нас это не катастрофа, оба трубопровода были остановлены (один - из-за непрохождения технического обслуживания турбин, второй находился под действием санкций). Россия не зарабатывала на них. Но когда европейцы решили бы одуматься, "Северный поток - 2" был бы источником газа, который можно было бы ввести в эксплуатацию в течение дня, это был серьезный резерв. <…> . Германия точно осталась без резервной возможности варьировать маршруты пополнения своих запасов. В любом случае это серьезные экономические потери - текущие и будущие - для РФ и ЕС", - добавил Боев.

По словам эксперта, с большой уверенностью можно сказать, что повреждения вызваны извне и механически.

"Трубопроводы находились полностью в работоспособном состоянии, они рассчитаны на давление до 300 бар. Сталь, покрытия, изоляция, которые в них применяются, рассчитаны на 30 и более лет эксплуатации. Все трубопроводы проходят регулярный диагностический контроль. Никакая коррозия и сейсмические явления не могли привести к таким результатам, так как эти процессы должны контролироваться, тем более [повреждения нашли] одновременно в нескольких местах. Думаю, что повреждения механические и вызваны извне", - сказал Боев.

Об аварии

Шведские сейсмологи в понедельник зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".

Три утечки на "Северном потоке" и "Северном потоке - 2" были обнаружены в течение нескольких часов. Первая из них была выявлена на "Северном потоке - 2" вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на "Северном потоке". Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе чем на пять морских миль.