Казахстан планирует создать цифровую инфраструктуру для совмещения с мировыми коридорами

АСТАНА, 28 сентября. /ТАСС/. Власти Казахстана последовательно создают цифровую инфраструктуру для сопряжения с международными коридорами и трансграничными потоками данных. Об этом заявил в среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе пленарной сессии международного технологического форума Digital Bridge.

"Безусловно, цифровизация невозможна без современной и развитой инфраструктуры, в том числе в сельской местности. Поэтому Казахстан последовательно создает цифровую инфраструктуру, сопряженную с международными коридорами и трансграничными потоками данных", - сказал он.

По его словам, совместно с азербайджанскими партнерами начата работа на транскаспийском участке для подключения к мировым центрам концентрации трафика. "Речь идет о Юго-Восточной Азии и Европе", - пояснил глава государства.

Он также отметил, что власти республики активно привлекают на казахстанский рынок крупнейших игроков облачных вычислений, таких как Microsoft Azure, Amazon Web Services, Google Cloud и других. "Для нашей страны, в которой около 40% населения проживает в сельской местности, актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом. Министерству цифрового развития следует активизировать работу по покрытию самых отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb", - указал президент.

Токаев подчеркнул, что глобальный тренд уже определяет ключевую роль цифровой трансформации как основного фактора развития мировой экономики. "По оценкам экспертов, эффект от внедрения цифровых технологий к 2025 году достигнет $40 трлн. Поэтому мы нацелены преобразовать нашу экономику и промышленность, переориентировав ее на рельсы цифровых технологий и "Индустрии 4.0", - добавил президент.