Экономисты оценили влияние подрыва “Северных потоков” на бюджет России

Экономисты оценили влияние подрыва “Северных потоков” на бюджет России
© FBM.ru

Как сообщает МК, после диверсии на газопроводах СП-1 и СП-2 Россия уже не считается основным поставщиком природного газа в Европу, потому что поставки упали до минимальных значений.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что основные убытки понесет ЕС, потому что у России есть возможность продать свой газ в Азии. А вот Германии придется покупать газ у США, не торгуясь, потому что альтернативных поставщиков у нее больше нет. Убытки “Газпрома” до конца года по предварительным подсчетам составят до 2 миллиардов евро.

В следующем году, если трубы так и не восстановят, “Газпром” недополучит порядка 8 миллиардов евро.

По данным директора аналитического департамента AMarkets Артема Деева, в следующем году ситуация не улучшится, поэтому валютная выручка “Газпрома” уменьшится на 19%, а прибыль от продажи газа – до 3,5 триллиона рублей, тогда как в первой половине текущего года этот показатель составил 2,5 триллиона.

Однако эти прогнозы строились без учета диверсий на газопроводах. Учитывая их, потери бюджета составят миллиарды рублей, а ущерб «Газпрома» – порядка 1 триллиона.

Однако, есть и хорошие новости, считает глава управления аналитических исследований ИК “ИВА Партнерс” Дмитрий Александров. По его мнению, расчетные контрактные цены сейчас таковы, что расходы на строительство СП практически скомпенсированы. И пока нет никаких предпосылок для снижения рыночных цен на газ, напротив, они будут только расти.

Что касается Европы, то теперь без СП ей не хватит газа, накопленного в ПГХ, и придется покупать его у США. А США – сокращать поставки в Азию, чтобы окончательно не “схлопнуть” своего союзника. Это позволит России нарастить поставки газа в Азию.