Германия, Швеция и Дания планируют расследовать ЧП на «Северных потоках»

БЕРЛИН, 1 октября. /ТАСС/. Германия, Дания и Швеция хотят создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств происшедшего на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом сообщила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в опубликованном в субботу интервью газете Bild am Sonntag.

Германия, Швеция и Дания планируют расследовать ЧП на «Северных потоках»
© Шведская береговая охрана

"Все данные говорят в пользу диверсии на "Северных потоках", - утверждала глава МВД. "Мы сейчас хотим сформировать Joint Investigation Team - совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС, в которую все три государства направят своих следователей", - сказала Фезер. В группе будут работать эксперты ВМС, полицейские и сотрудники спецслужб, уточнила она.

Кроме того, министр сообщила о том, что Германия вместе с Данией, Польшей и Швецией патрулирует морские воды. "Мы демонстрируем максимально возможное присутствие", - отметила Фезер. В патрулировании, по ее словам, задействованы все имеющиеся в распоряжении у федеральной полиции ФРГ суда.

Во вторник компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших 26 сентября "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", которые были обнаружены в течение нескольких часов. Первая утечка была выявлена на "Северном потоке - 2" вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на "Северном потоке". Датское энергетическое агентство информировало, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе, чем на пять морских миль.

Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали в понедельник два взрыва, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".