"Русснефть" выплатит $80 млн дивидендов по "префам" за 2021 год

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Акционеры "Русснефти" на повторном общем собрании акционеров, которое состоялось 30 сентября, утвердили дивидендные выплаты за 2021 год в размере $80 млн по привилегированным акциям, или из расчета $0,8 на "преф". Об этом говорится в сообщении компании.

При этом акционеры компании решили не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям, а оставшаяся часть чистой прибыли после выплаты дивидендов останется нераспределенной. Датой определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, утверждено 20 октября.

Также акционеры утвердили новый совет директоров компании. В него вошли председатель комитета по вознаграждениям и номинациям "Русснефти" Андрей Дерех, директор департамента компании по работе с госорганами Сергей Карпенко, топ-менеджер одной из структур "Русснефти" Игорь Кирдода, Антон Максимов, ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Виктор Мартынов, вице-президент по связям с общественностью "Русснефти" Елена Макарова, старший вице-президент по экономике и финансам "Русснефти" Ольга Прозоровская, вице-президент "Русснефти" по корпоративным отношениям Дмитрий Романов, бывший председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, адвокат Николай Сидский, совладелец "Альянс Индастри Групп" Владимир Щербак.

В сентябре глава компании Евгений Толочек говорил, что "Русснефть" может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по обыкновенным акциям, а не только по привилегированным, через пару лет при хорошей рыночной конъюнктуре. Сейчас компания выплачивает дивиденды только по привилегированным акциям. При этом в 2019 году руководство компании говорило, что "Русснефть" может в ближайшие три года увеличить выплату годовых дивидендов с $40 млн до $100 млн, включая и обыкновенные акции.

Основной контроль в "Русснефти" принадлежит компаниям, связанным с группой "Сафмар", - через ИК "Надежность" (4,95%), ЗАО "Млада" (7,7%) и Bradinar Holdings (12,05%). Инвестиционному холдингу SFI принадлежит 8,38% в уставном капитале.

Еще 8,48% принадлежат банку ВТБ, который выкупил их у банка "Траст" (принадлежит ЦБ РФ). "Трасту", соответственно, принадлежит 19,23%. Швейцарскому трейдеру Glencore через структуру Rambero Holding принадлежит 23,46%, однако в декабре компания договорилась о продаже своей доли, закрытие сделки ожидалось в первой половине 2022 года. Прочие акционеры владеют 15,75% в уставном капитале компании.