Softline объявила о намерении приступить к разделению своего российского бизнеса

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Глобальный поставщик цифровых решений Softline объявил о намерении продолжить выделение российской части бизнеса из группы компаний Softline и нероссийской частей бизнеса. Об этом говорится в сообщении компании.

"Softline, зарегистрированный на Кипре глобальный поставщик решений для цифровой трансформации и информационной безопасности, а также услуг, сегодня объявляет о своем намерении продолжить разделение российской (SLR) и нероссийской частей бизнеса ("Разделение") и выпуске обыкновенных акций или ГДР, представляющих обыкновенные акции компании ("Бонусные ценные бумаги SLH") за нулевое вознаграждение ("Бонусная эмиссия", и вместе с разделением "Сделка")", - сообщили в компании.

Разделение зависит в том числе от одобрения российских регулирующих органов, уточняется в сообщении. Основанием для разделения является прекращение работы международных поставщиков на территории России из-за геополитических событий и прекращение взаиморасчетов между Лондонской и Московской фондовыми биржами, что затруднило торговлю глобальными депозитарными расписками Softline.

Также, по данным компании, недостаточные объемы торгов на некоторых площадках не позволяют инвесторам точно определить текущую стоимость Softline, а сама компания не может реализовывать программу долгосрочной мотивации сотрудников.

"Директора считают, что различия между российским рынком технологий и международным рынком технологий за пределами России в обозримом будущем сохранятся. Также ожидается, что отсутствие ликвидности глобальных депозитарных расписок сохранится в обозримом будущем", - уточняется в заявлении компании.

Детали разделения

В компании пояснили ТАСС, что российский бизнес будет называться "Softline Россия", а бизнес за пределами РФ - Softline Global, однако в будущем и глобальная компания планирует изменить название и бренд. При этом Softline Global сохранит публичный статус на Лондонской бирже. А российский бизнес снова перейдет под контроль основателя компании Игоря Боровикова.

В качестве первого этапа разделения Softline продаст 100% российского бизнеса "Softline Россия" компании, контролируемой основателем Softline за часть его доли в SLH, объяснили в пресс-службе. В качестве компенсации всем российским акционерам, которые владеют акциями Softline, котирующимися на Московской фондовой бирже, будет начислено около 0,6 бонусных ценных бумаг на акцию.

"Однако прямо сейчас получить эти начисленные бонусные ценные бумаги акционеры не смогут из-за санкций, которые Евросоюз объявил для Национального расчетного депозитария", - отметили в компании.

В ноябре 2022 года после окончания процесса разделения руководители российского бизнеса продолжат изучать возможность, чтобы владельцы ценных бумаг в российских депозитариях могли стать акционерами "Softline Россия". "После окончания процесса разделения российским акционерам, скорее всего, будет предложен механизм реализации их прав в РФ", - добавили в компании.

Основной акционер и независимый совет директоров и руководители "Softline Россия" продолжат работу для обеспечения роста российского бизнеса, оборот которого превысил $1 млрд в 2021 году. Они же обязуются соблюсти интересы всех заинтересованных сторон из России, включая клиентов и поставщиков.

"Softline Россия" - сильный, прибыльный и растущий бизнес. <...> Я вижу, как за счет импортозамещения, роста в нашем портфеле собственных продуктов и услуг, а также развития собственного облака наш бизнес в России будет расти и развиваться и далее. Мы планируем восстановить наши ведущие в индустрии программы долгосрочного премирования сразу же после разделения. А наш новый совет директоров "Softline Россия", большинство представителей которого будут независимы, будет добиваться высокой рыночной оценки компании", - сообщил основатель компании Игорь Боровиков.