Помощника главы Астрахани Карена Григоряна арестовали за вымогательство

В Астрахани арестован консультант главы администрации города Карен Григорян. Его и еще восемь человек обвиняют в вымогательстве с использованием соцсети. Эту информацию опубликовал в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Помощника главы Астрахани Карена Григоряна арестовали за вымогательство
© runews24.ru

Карена Григоряна задержали 5 октября и доставили в Москву. 7 октября Тверской районный суд удовлетворил ходатайство об аресте всей группировки из девяти человек, по обвинению в вымогательстве в интернете.

Установлено, что Карен Григорян является владельцем нескольких Telegram-каналов: «Компромат», «Политбюро», «Блокнот Астрахань», «Астрахань today», которые администрировали его родственники.

На этих площадках злоумышленники публиковали компрометирующую информацию на разных лиц. За удаление такого рода публикаций они требовали с потерпевших огромные суммы - от 350 тысяч до нескольких миллионов рублей. В целом на вымогательстве группе удалось «заработать» более 3,8 млн руб.

Карен Григорян является консультантом главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова, председателем межрегиональной общественной правозащитной организации «Комитет по правам человека и законности», руководителем отделения партии «Родина» по Астраханской области.