Все зависит от геополитики и нефти. Как откроются рынки в понедельник?

В пятницу цена нефти марки Brent превысила 98 долларов за баррель впервые с 31 августа, что связано с решением ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября.

Все зависит от геополитики и нефти. Как откроются рынки в понедельник?
© BFM.RU

Рубль продолжил снижаться шестой день подряд. За доллар давали более 61 рубля. За евро — свыше 60 рублей. Повод для покупок валюты — в восьмом пакете ограничений, который ЕС ввел с 6 октября, нет санкций против Национального клирингового центра.

Помимо этого, в прессе появилось больше ясности относительно последствий санкций на НКЦ — эксперты сходятся во мнении, что в случае санкций торговля долларом и евро продолжится. Правда, на внебиржевом рынке, что сделает процесс менее прозрачным. Тем не менее возможности совершать сделки останутся. На российском фондом рынке царили минорные настроения. Оба индекса потеряли около 4%. Америка и Европа также закрылись в глубоком минусе. Что ждет рынки на фоне обострения геополитической ситуации? Комментирует портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр Крапивко портфельный менеджер «Если ничего не произойдет, скорее всего, рынки откроются примерно там же, где и были, может быть, процент-два в минус, потому что Америка упала. С другой стороны, какой-то корреляции между западными активами и русскими сейчас нет. Что касается рубль/доллар, то рубль будет укрепляться без дополнительных катализаторов, потому что опасений два, если первое — это регуляторное, если будет какая-то конфронтация, то тогда сама система торговли рубля к доллару и рубля к евро находится под вопросом, что ведет к дополнительной неликвидности этих активов. Что касается нефти, нефть будет расти. Несмотря на то что растет доллар к евро, но выступление ОПЕК+ не оставляет нефти другого шанса пока. Технически картина тоже растущая, то есть полная пробиваемость 50-дневной скользящей по WTI, и все истерики со стороны старика Байдена, который убил свою нефтянку, сейчас ходит и требует от арабов, чтобы они дали ему больше, не будут способствовать тому, что нефти станет больше в мире. Со временем, когда рецессия начнется и в США, и в Европе, спрос на нефть упадет, но это не вопрос сегодня-завтра, это вопрос недель-месяцев».

Во главе угла будет геополитика, но дорогая нефть смягчит ситуацию, считает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Наверное, инвесторов более всего будет интересовать макроэкономический и геополитический фактор, на выходных он стал определяющим, и ему нужно реализовываться в какую-то ближайшую торговую сессию. Как мы этот фактор можем оценить, он умеренно негативный, примерно перекрывается легким оптимизмом по сырьевой составляющей. Я думаю, мы можем увидеть положительную динамику по рублю, рубль имеет возможность еще укрепиться. А то, что российские индексы могут расти, такой уверенности нет. Есть вероятность того, что мы можем увидеть некоторую фиксацию прибыли и даже некоторую распродажу. Если она случится, то, скорее всего, локализуется в понедельник, и дальше могут появиться в торговой неделе, поэтому рынок акций смотрится пока достаточно сложным, рубль — интересным. И, несмотря на то что инфляция по итогам недели вышла в положительное значение, очень долго мы находились в ситуации дефляции, какие-то ожидания есть уже, что инфляционная спираль немножечко раскрутится, но вопрос, насколько это будет контролируемо. Если мы будем видеть, что это прирост в десятой части процента, в сотой, то рубль будет иметь хорошую поддержку. Если эта спираль будет быстрее раскручиваться, то и рубль может получить некоторое давление, поэтому думаю, что в узком коридоре около 60 доллар и евро будут находиться, а что будет дальше, все будет показывать то, как у нас будет развиваться внутренняя инфляция».

Банк России дает за доллар 61,24 рубля, за евро — 59,98 рубля.