Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Бывший глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке и американские исследователи Дуглас Даймонд и Филип Дыбвиг стали лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2022 год.

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике
© ГлагоL

Как сообщает Нобелевский комитет, их открытия «значительно улучшили понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов».

«Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков», — говорится в сообщении.

Их исследования объясняют, как можно сделать работу банковской системы менее уязвимой во время кризисов, и как крах этих банков может ещё больше усугубить ситуацию. Их анализ имел большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении финансовых кризисов.

Как сообщал «ГлагоL», признанный иноагентом и впоследствии ликвидированный российский центр «Мемориал» получил Нобелевскую премию мира. Другими лауреатами премии мира стали белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, председатель и основатель правозащитного центра «Вясна», с июля 2021 года находящийся в СИЗО, а также украинский Центр гражданских свобод. В 2021 году Нобелевскую премию мира получили Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты» (лишена лицензии в сентябре).