В России начнут лучше контролировать качество стройматериалов

Минстрой создаст структуру для контроля качества строительных материалов. О том, что в России начнут лучше следить за стройматериалами, сообщил ТАСС заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Ломакин.

В России начнут лучше контролировать качество стройматериалов
© Lenta.ru

«Нам придется это сделать в рамках работы на вновь присоединенных территориях. Большой объем стройки, восстановительных работ нам предстоит там сделать в ближайшие годы. Вопрос качества стоит на первом месте», — заявил Ломакин. Он добавил, что формат новой структуры пока не ясен — это может быть как рабочая группа, так и что-то другое.

Проблема фальсификации стройматериалов в России обсуждалась в рамках II Международного строительного чемпионата. Генеральный директор «Ассоциации производителей трубопроводных систем» Владислав Ткаченко отметил, что на данный момент производителей и поставщиков такой продукции никак не наказывают. Следствие по статьям за мошенничество и хищения начинается только после того, как объект с некачественными материалами вводится в эксплуатацию.

По словам Ткаченко, доля фальсификата на российском рынке строительных материалов составляет 25 процентов. Согласно оценке эксперта, прямой ущерб экономике страны составляет два триллиона рублей в год, также существует косвенный ущерб от преждевременного выхода объектов из строя, аварий, пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций.

В августе в Минстрое сообщили, что в России подешевели стройматериалы. С начала 2022 года цена на арматуру снизилась с 57 тысяч до 44 тысяч, наблюдается тенденция к снижению стоимости дерева, на прежнем уровне осталась стоимость спецсталей.