Нобелевская премия по экономике досталась трем американцам

Исследование роли банков в финансовых кризисах принесло Нобелевскую премию по экономике американцам Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу.

Нобелевская премия по экономике досталась трем американцам
© Уралинформбюро

"Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков", - уточнили в Нобелевском комитете по экономике при Шведской королевской академии наук.

Основы работы были заложены Беном Бернанке, Дугласом Даймондом и Филипом Дибвигом еще в начале 80-х годов прошлого века. Даймонд и Дибвиг доказали уязвимость банков перед слухами об их скором крахе: в результате массового изъятия денег финансовая организация рушится. Однако это можно предотвратить, если правительство обеспечивает страхование депозитов и выступает в качестве кредитора последней инстанции для банков, сообщает "Уралинформбюро".

Бернанке, в 2006-2014 годах возглавлявший Федеральную резервную систему США, на основе анализа Великой депрессии показал, что именно массовое изъятие денег из банков сделало кризис затяжным и глубоким. После того как банки рухнули, ценная информация о заемщиках была утеряна, резко уменьшилась и способность общества направлять сбережения в продуктивные инвестиции.

"Соображения лауреатов помогли нам избежать как серьезных кризисов, так и дорогостоящей помощи", - считает председатель комитета по присуждению премии в области экономических наук Торе Эллингсен.

Также в число обладателей Нобелевской премии 2022 года вошли шведский биолог Сванте Паабо (медицина), Ален Аспект, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер (физика), Мортен Мельдаль, Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс (химия), французская писательница Анни Эрно (литература). Премию мира получили Алесь Беляцкий, украинский Центр гражданских свобод и российский "Мемориал" (признан в РФ иноагентом и ликвидирован).

Стоит отметить, что Альфред Нобель не учреждал премию по экономике. Она вручается по инициативе Государственного банка Швеции в память о великом ученом.