При Беглове Петербург лишился крупного оборонного предприятия. Вместо «Севкабеля» вырастут элитные ЖК

Входящее в Группу ЛСР АО «Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербург"» получило разрешение от петербургского Госстройнадзора на строительство первой очереди жилого комплекса на территории бывшего завода «Севкабель». Элитные ЖК появятся напротив общественного пространства «Севкабель Порт» на площади 10,2 га.

При Беглове Петербург лишился крупного оборонного предприятия. Вместо «Севкабеля» вырастут элитные ЖК
© runews24.ru

Элитные ЖК вместо общественных пространств

«Севкабель» был признан банкротом в 2020 году по решению суда, а окончательно закрылся в 2021 году. Его задолженность перед кредиторами составляла 6 миллиардов рублей. Однако несколькими годами ранее предприятие вовсе не было убыточным и приносило стабильную прибыль бюджету города: при годовом обороте в 7,5 миллиарда рублей чистый доход компании составлял 350 миллионов рублей. Кроме того, «Севкабель» входил в топ-10 отраслевых предприятий и, по сути, являлся уникальной организацией – она производила кабели для подводных лодок ядерного сдерживания.

Однако, по некоторому совпадению, после прихода в Петербурге к власти Александра Беглова дела у «Севкабеля» начали резко меняться. В ковидный 2020-й год предприятие начало испытывать трудности – годовая выручка упала на четыре миллиарда рублей. В Смольном отказались от идеи поддерживать организацию, несмотря на ее важность и статус оборонного предприятия. В итоге компания оказалась не в состоянии выполнять кредитные обязательства. Отсутствие поддержки со стороны города привело к потере рабочего места для 600 человек, а бюджет Северной столицы потерял миллионы рублей налоговых поступлений.

Вскоре после объявления «Севкабеля» банкротом территории завода решила приобрести компания «Группа ЛСР». Проект редевелопмента предусматривал появление здесь пяти 10-этажных домов и одного 5-этажного. Планы организации подверглись критике со стороны экспертного сообщества. Например, Директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов заявлял, что строительство элитных ЖК приведет к обострению проблем с наличием поликлиник и транспортной доступностью, так как улично-дорожная сеть Васильевского острова развита плохо, и новое жилье только загрузит Большой проспект. Не меньшей проблемой станет и дефицит зеленых насаждений.

Руководство «Севкабеля» еще до банкротства предприятия предлагало перевод зонирования земель предприятия из производственных в общественно-деловую застройку. Это означало появление возможности для расширения «Порта Севкабель» с досуговыми заведениями. Эти изменения отвечали запросам общественности и даже были включены в Генплан. Однако в конечном итоге в Смольном было принято решение отдать территории под застройку Группой ЛСР.

«Лоббисты» в Смольном

Банкротство «Севкабеля» совпало с переходом в Смольный генерального директора, председателя Правления и члена Совета директоров «Группы ЛСР» Максима Соколова, который несколько лет занимал должность вице-губернатора. Не исключено, что тесные связи экс-вице-губернатора Соколова с главой «Группы ЛСР» Андреем Молчановым помогли компании получить территории бывшего оборонного предприятия.

Для застройщика возведение здесь ЖК выгодно по всем параметрам. «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов сообщал, что на территориях завода можно построить 200 тысяч квадратных метров жилья. Цена за один «квадрат» составит от 170 до 200 тысяч рублей. При объеме инвестиций в 15-20 миллиардов рублей и продаже всех построенных комплексов с выручкой 34-40 миллиардов рублей чистая прибыль девелопера, вероятно, составит 16-20 миллиардов рублей. В таком случае строительство парков и арт-пространств является невыгодным для города и бизнеса.

Итоги

Одним из «результатов работы» Беглова на посту губернатора Петербурга фактически становится банкротство важнейшего оборонного предприятия. В послужном списке текущего градоначальника до ситуации с «Севкабелем» имелась и другая «заслуга». С 2009 по 2011 Беглов возглавлял совет директоров ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева» в Московской области. За три года, по версии СМИ, он чуть не разорил предприятие и уничтожил три пилотируемых спутника. Ущерб тогда был оценен в 5,5 миллиарда рублей, а позднее стало известно, что техника не была застрахована на 100%.

В итоге за время правления губернатора Беглова Санкт-Петербург лишился оборонного предприятия, на месте которого появится очередной элитный ЖК, где единственными выгодоприобретателями, по всей вероятности, окажутся друзья и бизнес партнеры Соколова.