Внешний управляющий Курочка возглавила регоператора "Экология-Новосибирск"

Курочка сменила во главе компании Ларису Анисимову. Рокировка произошла в рамках процедуры банкротства.

Напомним, что монополист, осуществляющий деятельность по вывозу твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области, официально объявил о том, что хочет признать себя банкротом. Соответствующее исковое заявление появилось 20 декабря 2021 года в картотеке Арбитражного суда Новосибирской области. Размер задолженности перед кредиторами на тот момент составил порядка 2 миллиардов рублей.

3 октября 2022 года арбитражный суд прекратил процедуру наблюдения в отношении ООО «Экология-Новосибирск». Согласно определению суда текущее состояние компании не является безнадежным.

— Рост кредиторской задолженности произошел ввиду того, что установленные департаментом по тарифам Новосибирской области тарифы не обеспечивают финансовые потребности ООО «Экология-Новосибирск» на надлежащее исполнение своих обязательств. Поскольку на стоимость затрат с 2020 года оказывали влияние общеэкономические факторы, вызванные пандемией COVID-2019, а также политические, в результате которых возникла ценовая нестабильность в регионе. В настоящее время должник продолжает ведение финансово-хозяйственной деятельности, в установленном порядке деятельность не прекращена, — указано в определении АС по НСО.

Кроме того, в судебном акте отмечалось, что приостановление деятельности компании, которая является региональным оператором по сбору отходов, нанесет непоправимый вред окружающей среде и населению Новосибирской области.

Временный управляющий проанализировал активы компании и пришел к выводу, что она имеет возможность восстановить свою платежеспособность и выйти на безубыточный уровень деятельности. Тогда как банкротство и введение конкурсного производства приведет к негативным последствиям.

Помимо этого, за время процедуры наблюдения ООО «Экология-Новосибирск» заключила 42 мировых соглашения с кредиторами почти на 80 миллионов рублей.

— Погашение ООО «Экология - Новосибирск» задолженности перед кредиторами планируется достичь, в том числе, посредством увеличения поступлений за счет изменения тарифа, увеличением количества потребителей, взысканием дебиторской задолженности, размещением денежных средств на депозитных счетах, — говорится в судебном определении.

В результате, кредиторы на общем собрании единогласно высказались за введение внешнего управления.

Споры возникли по поводу кандидатуры внешнего управляющего. В ООО «Экология-Новосибирск» настаивали на утверждении Георгия Коровченко. Но кредиторы — МУП Спецавтохозяйство, ООО «Ла-транс», ООО «Эко-лайн» категорически возражали против данного кандидата. В числе прочего отмечалось, что он аффилирован с должником. Кроме того, суд, изучив предыдущий опыт работы Коровченко, установил, что ранее тот систематически привлекался к административной ответственности за нарушения при проведении процедур банкротства в других регионах страны.

По итогам разбирательства, арбитражный суд Новосибирской области ввел в отношении ООО «Экология-Новосибирск» внешнее управление сроком на 18 месяцев, до 3 апреля 2024 года. Внешним управляющим утвердили 44-летнюю Ирину Курочку. Те, кто выдвинул ее кандидатуру, настаивали, что специалист занимает независимую позицию по отношению к должнику и кредиторам.

Тем не менее, по словам депутата Законодательного собрания НСО Вадима Агеенко, Ларису Анисимову от руководства компанией, якобы никто не отстранял. Об этом парламентарий сообщил изданию Атас.инфо.

— Внешний управляющий разбирается с финансовым положением предприятия, теперь все финансовые операции будут под контролем внешнего управляющего. А одна из подписей будет Анисимовой. Она — гендиректор, никто ее не увольнял, сама она не увольнялась, — отметил парламентарий.

Однако в ООО «Экология-Новосибирск» утверждают, что на самом деле, Анисимова больше не является руководителем предприятия.

— В соответствии с определением Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-35287/2021, вынесенного 3 октября 2022 года, полномочия генерального директора ООО «Экология-Новосибирск» Анисимовой Ларисы Александровны прекращены. Внешним управляющим назначена Курочка Ирина Владимировна. Руководство операционной деятельностью компании возложено на исполнительного директора Тучину Наталью Владимировну, — сообщили в пресс-службе компании.

Стоит добавить, что ежемесячное вознаграждение Ирины Курочки в «Экологии-Новосибирск» составит 45 тысяч рублей.

Иван ЛУДНОВ