Депутаты Госдумы предложили не публиковать перечень работающих с гособоронзаказом банков

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Группа депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" внесла в палату парламента законопроект о предоставлении права Банку России не публиковать перечень банков, работающих с гособоронзаказом, во избежание санкций, сообщил ТАСС во вторник автор законопроекта, член комитета Госдумы по контролю Никита Румянцев.

"Как мы понимаем, в сложившейся ситуации как минимум абсурдной выглядит практика разглашения информации о банках, работающих с гособоронзаказом. В рамках законопроекта мы предлагаем предоставить право Центральному банку не публиковать перечень банков, работающих с гособоронзаказом, как это было ранее, данная инициатива позволит новым банкам избежать санкций", - сказал собеседник агентства.

Как отмечается в документе, норма, предусматривающая размещение Банком России на своем официальном сайте и в интернете перечня уполномоченных банков, сохраняется в соответствии с частью 4 статьи 8 закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Внесение изменений позволит устранить имеющиеся противоречия между нормами законов, регулирующими отношения в сфере государственного оборонного заказа в части, касающейся банковского сопровождения контрактов, в том числе государственных.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. Рассмотреть законопроект планируется в ноябре.