Доля газоперекачивающего оборудования Ростеха достигла 80% на российском рынке

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Доля оборудования Ростеха на российском рынке составляет 80% и будет расти, сообщил ТАСС первый замгендиректора госкорпорации Владимир Артяков.

"Политика импортозамещения приносит результаты. На внутреннем рынке доля нашего оборудования для перекачки газа достигла 80%, и мы готовы произвести импортозамещение в 100% в этом секторе. Мы работаем совместно с крупнейшими компаниями ТЭК, такими как "Газпром", оснефть". Сейчас предлагаем заказчикам агрегаты мощностью до 25 МВт и ведем работы над повышением их мощности", - заявил он.

По его словам, к 2025 году ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация, входит в ГК "Ростех") начнет поставки "Газпрому" оборудования на базе двигателей АЛ-41СТ мощностью 32 МВт, в перспективе появится и 42 МВт.

"В энергетике мы тоже постепенно наращиваем свое присутствие. Ростех предлагает для строительства и модернизации ТЭС агрегаты мощностью от 2,5 до 25 МВт, а также турбину ГТД-110М, которая позволит создавать энергетические и парогазовые установки большой мощности - от 115 до 495 МВт и выше", - подчеркнул Артяков.

Агрегаты до 25 МВт очень востребованы на рынке. При этом спрос на инновационные турбины большой мощности также велик. "Подтверждены заказы на три турбины (большой мощности - прим. ТАСС), но рынок этого оборудования в десятки раз больше", - сказал он.

Замгендиректора подчеркнул, что ставка на иностранное оборудование в текущих условиях несет в себе риски, разрешить которые можно с привлечением отечественных производителей. Так, для обеспечения устойчивости энергоснабжения Сахалина потребовалось укрепить импортонезависимость Южносахалинской ТЭЦ-1. ПАО "Сахалинэнерго" заключило контракт на поставку до 2024 года двух агрегатов ЭГЭС-25ПА производства ОДК мощностью 25 МВт каждый. И такая потребность, по словам Артякова, в энергетической отрасли будет только нарастать.