СК проверит творчество певицы Клавы Коки на предмет оскорбления чувств верующих

Фонд защиты национального исторического наследия попросил Следственный комитет (СК) проверить творчество российской певицы Клавы Коки (настоящее имя — Клавдия Высокова) на предмет нарушения права на свободу совести и вероисповеданий, а также возбудить в отношении исполнительницы уголовное дело. Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, следователи инициировали проверку по заявлению фонда.

СК проверит творчество певицы Клавы Коки на предмет оскорбления чувств верующих
© Sostav.ru

В организации подтвердили агентству факт подачи заявления и выразили уверенность, что «следствие даст объективную оценку творчеству певицы». «Необходимо пресекать преступные действия в том числе некоторых российских исполнителей, творчество которых не только не несёт абсолютно никакой пользы, но и губительно влияет на подрастающее поколение, а также оскорбляет чувства верующих», — пояснил директор фонда защиты национального исторического наследия Александр Карабанов.

Он отметил, что о результатах проверки следствие должно официально уведомить фонд.

Скандал возник после выступления Коки во Владивостоке — на концерте ко Дню знаний певица вышла в мини-юбке на фоне храма. Тогда местные жители обвинили её в «развращении несовершеннолетних в вульгарной одежде» и попросили надзорное ведомство Приморского края проверить действия артистки на предмет совершения ей преступлений по статье «Мелкое хулиганство».

Однако певица опровергла все обвинения в своём Telegram-канале. По её словам, организаторы мероприятия не предупредили о том, что фоном сценической площадки будет православный храм. При этом, по заявлениям Коки, само выступление прошло в плаще, так как на улице шёл дождь.

Концертный директор певицы Денис Баранов также заступился за подопечную, подчеркнув, что у артистки «идеальная репутация». Он назвал обвинения «несуразицей».

Максимальное наказание по статье УК РФ о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий — до одного года лишения свободы.