Иван Таврин стал владельцем Avito

Нидерландская Prosus продала Авито компании Kismet бывшего гендиректора «МегаФона» Ивана Таврина. Сумма сделки составит 151 млрд руб. ($2,4 млрд), сообщается на сайте Prosus.

Иван Таврин стал владельцем Avito
© Sostav.ru

Теперь вся группа Avito, включая ООО «КЕХ еКоммерц» и ООО «Авито Холдинг» и их дочерние предприятия перейдут под контроль Kismet. Avito продолжит свою работу как независимая частная IT-компания. Главой Avito после покупки останется действующий гендиректор Владимир Правдивый.

«Kismet рассматривает Avito как стратегический актив, который полностью отвечает нашим принципам инвестирования в высокотехнологичных лидеров рынка с потенциалом дальнейшего роста», — прокомментировал «Ведомостям» сделку Иван Таврин.

Закрытие сделки ожидается в октябре 2022 года. По состоянию на 31 марта 2022 года стоимость Avito Group оценивалась примерно в $1,38 млрд, указано в биржевом уведомлении Prosus.

О том, что главный акционер Avito, голландский конгломерат Prosus, будет искать покупателя на свой российский актив или его часть, стало известно в мае. В феврале стоимость Avito оценивалась почти в $7 млрд. Стоимость актива обвалила недавняя инициатива депутата Антона Горелкина, который предложил ввести регулирование подобных сервисов.

VK был готов приобрести сервис за $1,2−1,5 млрд. Однако Prosus хотел продать Avito за $4 млрд. Также к покупке интерес проявляли компании, связанные с бизнесменом Владимиром Потаниным, но стороны не договорились о цене.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», назвали Таврина «комфортным и понятным» покупателем для Prosus с точки зрения рисков. Переход компании к новому собственнику вряд ли повлияет на дальнейший бизнес, полагают они.

В 2009–2011 годах Иван Таврин был совладельцем интернет-провайдера NetByNet, в 2014 — социальной сети «ВКонтакте». В 2012–2016 годах он руководил «МегаФоном». Сейчас Kismet принадлежит развлекательный холдинг «Медиа-1», в который входят детский телеканал Disney Channel, музыкальный телеканал Муз-ТВ и развлекательный телеканал «Ю», а также компании — операторы цифровой наружной рекламы, радио и телекоммуникационной инфраструктуры.