Посол РФ заявил, что возобновление поставок газа в Болгарию является вопросом переговоров

БЕЛГРАД, 16 октября. /ТАСС/. Возобновление "Газпромом" поставок газа из России в Болгарию является вопросом переговоров. Об этом заявила в комментарии ТАСС посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. По словам дипломата, ситуация с газом в Болгарии пока не угрожает транзиту в Сербию и Венгрию.

"Думаю, что для транзитного потока никаких угроз пока не видно. А те объемы, которые обычно получала Болгария от "Газпрома" - это вопрос переговоров. Контакт налажен, поэтому они сейчас пытаются там как-то договориться", - заявила Митрофанова.

Комментируя сообщения о решении Софии ввести визы для владельцев российских дипломатических и служебных паспортов, Митрофанова уточнила: "Для дипломатов уже давно требуются визы, мы их получаем, какая-то, может быть, не очень аккуратная публикация была. Что касается короткого посещения людей до 90 дней с синими паспортами, то, действительно, таких ограничений не было, им не нужно было получать визу, а теперь надо. Но это связано с общими установками Евросоюза, это было введено какое-то время назад", - сказала она

27 апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа "Булгаргазу" в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. После этого Болгария объявила, что нашла альтернативные варианты поставок, в частности сжиженного газа из США и газа из Азербайджана, по цене существенно ниже, чем предлагает "Газпром", и в июне стоимость газа снизилась до 141,36 лева (около €71), потом вновь начала резко расти, достигнув в сентябре 353,63 лева (около €180).