Главу DNS призвали в набсовет крупнейшего продуктового ретейлера России

X5 Retail Group N.V. планирует включить в состав наблюдательного совета Дмитрия Алексеева, главу и совладельца DNS, специализирующегося на продаже компьютерной, цифровой и бытовой техники.

Главу DNS призвали в набсовет крупнейшего продуктового ретейлера России
© Konkurent.ru

Судьбу Алексеева акционеры X5 Retail Group намерены решить на внеочередном собрании 30 ноября в Амстердаме, говорится на сайте крупнейшего продуктового ретейлера России. Помимо Алексеева в набсовет могут войти Василейос Ставр и Леонид Афендиков. О первом ничего неизвестно, второй – управляющий директор международной компании Alvarez & Marsal, в прошлом заместитель генерального директора компании А101, старший консультант McKinsey & Company. Они, видимо, должны заменить Стефана Дюшарма и Михаила Фридмана, покинувших набсовет после введения персональных санкций Евросоюзом.

Напомним, группа X5 Retail управляет такими сетями, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». Крупнейшим акционером компании является структура «Альфа-групп» CTF Holdings S.A (47,86%). 11,43% акций принадлежит Axon Trust, 0,1% у директоров Х5, 0,01% приходится на казначейские акции. Free float составляет 40,6%.

В сентябре 2022 г. X5 заключила соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), предполагающее начало операционной деятельности компании в Дальневосточном федеральном округе. По итогам комплексного анализа X5 Group оценит возможности по развитию современной розничной торговой сети в Дальневосточной федеральном округе. Инвестиции в создание распределительных центров и магазинов в ДФО могут составить до 10 млрд руб. в ближайшие три года.

Президент X5 Group Екатерина Лобачева на седьмом Восточном экономическом форуме заявляла, что группа намерена развивать в ДФО формат магазинов «у дома». По ее словам, потенциальные регионы «для выхода» – это Приморский, Хабаровский и Забайкальский края, Амурская область. «Мы думаем, что в 2023 г. будем иметь не менее ста магазинов «у дома», это самый потенциальный формат для развития на Дальнем Востоке», – отмечала Лобачева.

Причем тогда в X5 Retail Group еще не было понимания, будет ли компания открывать магазины самостоятельно или за счет сделок M&A. «Делаем ставку на органическое развитие, но, естественно, смотрим и на других игроков, с которыми могли бы вступить в партнерство. Это наш новый формат развития, и он сильно облегчит нам работу», – заявила в сентябре 2022 г. Лобачева.

В этом свете включение в состав набсовета Дмитрия Алексеева как независимого директора может быть не случайным. DNS c 2019 г. развивает сеть придомовых магазинов «Квартет вкусов», которых только во Владивостоке и Артеме уже более двух десятков. Также сеть присутствует в Иркутске. DNS занимается «Квартетом вкусов» через ООО «Квант Ритейл», в котором девять учредителей. Самые крупные – Дмитрий Алексеев (28,48%), Юрий Карпцов (28,48%), Сергей Мещанюк (25,9%) и ООО «ДНС групп» (14,25%).