29 новосибирских компаний заявили о готовности работать с Ираном

Новосибирские компании заявили о желании выйти на иранские рынки. 20 октября в онлайн-режиме состоялась встреча бизнесменов с руководством торгового представительства России в Иране. Участие в ней приняли представители 29 компаний региона.

29 новосибирских компаний заявили о готовности работать с Ираном
© Bfm.ru Новосибирск

В Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области, которое выступило организатором данной встречи, подчеркнули, что раньше в подобных мероприятиях участников было значительно меньше. Интерес к Ирану со стороны российского, и в частности новосибирского бизнеса в 2022 году заметно вырос.

«Раз обе страны, Россия и Иран, оказались в одинаковых условиях, под санкциями, то надо держаться вместе, – сказала заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова. – Такое сотрудничество может быть выгодное обеим сторонам».

Среди новосибирских компаний, которые хотят экспортировать свою продукцию в Иран, есть представители пищевой промышленности, IT-сектор, биотехнологической отрасли.

«Российско-иранские отношения – это новый трек, – говорит заместитель торгового представителя России в Иране Андрей Блинников. – Начиная с марта месяца в Тегеране проходя визиты российских предпринимателей. Бизнес-миссии, делегации – постоянно кто-то есть. Иран в нынешних условиях безусловно интересен российским компаниям. Страна уже более 40 лет живет под санкциями, данный опыт полезно учитывать. Заинтересованность в российских товарах, разработка здесь есть. Поэтому сотрудничество перспективно. Но я хотел бы отметить, что российские предприниматели иногда начинают работать с Ираном, не зная ни особенностей менталитета иранцев, ни специфики местного рынка. Всё-таки надо учитывать это. Готовиться, изучать страну».

В ноябре 2022 года планируется организация бизнес-миссии в Тегеран. Ее участниками станут несколько компаний из Новосибирской области.

Ранее BFM-Новосибирск писала о бизнес-миссиях в Монголию и ОАЭ.