EAD: “Северных потоков” нет, экологи ФРГ взялись за терминалы СПГ

EAD: “Северных потоков” нет, экологи ФРГ взялись за терминалы СПГ
© FBM.ru
Экологи из Германии, которые пытались остановить строительство газовой магистрали “Северный поток – 2”, теперь взялись за терминалы сжиженного природного газа (СПГ). Их планируют запустить в ФРГ этой зимой. Активисты требуют, чтобы Роберт Хабек (Руководитель ведомства экономики) подтвердил своё обещание и терминалы работали не более десяти лет, а не бесконечно. Об этом пишет издание Евразия Daily.

Экологическая организация из Германии Deutsche Umwelthilfe (DUH) старается оспорить заявку Uniper на использование плавучего СПГ-терминала Hoegh Esperanza в Вильгельмсхафене.

По мнению экологов, заявка этой фирмы на получение разрешения на терминальное судно Hoegh Esperanza на неопределенный срок имеет самые серьёзные последствия для окружающей среды. С их точки зрения, это противоречит климатическим целям Федерального закона о защите климата. Кроме того, она противоречит заявлению Роберта Хабека о том, что Федеративная Республика Германия желает управлять FSRU максимум десять лет. Воздействие на глобальный климат даже примерно не рассматривалось. То есть у движения нет никаких сведений, что это повредит природе. Скорее всего, утилизация терминала и создание нового окажется гораздо вреднее.

Саша Мюллер-Краннер (Управляющий директор DUH), который ранее активно противостоял строительству “Северного потока – 2”, сообщил аудитории, что его организация не намерена препятствовать проекту, однако требует ограничить срок его деятельностью десятью годами.

В DUH также проинформировали заинтересованную общественность о том, что Uniper, к примеру, не предоставила доказательств соблюдения предельных значений загрязняющих субстанций в воздухе при работе терминала сжиженного природного газа. Кроме того, фирма необоснованно по мнению экологов утверждает, что вместо немецких требований к выбросам должны соблюдаться более слабые правила Международной морской организации (ИМО).

Константин Зергер (Представитель организации) добавил, что осуществление проектов сжиженного газа не должны осуществляться в ущерб качеству и безопасности. Нужно изучить сценарии аварий.

Кроме того, нет юридических оснований для освобождения СПГ-терминала от требований к выбросам диоксида серы, диоксида азота и твердых частиц.