"Аквариус" направит более 1,5 млрд рублей в развитие IT-производства в Ивановской области

ТАСС, 20 октября. Крупнейший отечественный IT-производитель ГК "Аквариус" инвестирует до 2026 года более 1,5 млрд рублей в развитие производства в городе Шуя в Ивановской области. В том числе планируется строительство нового модуля для монтажа печатных плат, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона, ссылаясь на данные президента компании Владимира Степанова.

"Как сообщил Владимир Степанов, в 2021-2025 году общий объем инвестиций на развитие производственных площадей в Шуе составит более 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на данный момент в рамках инвестпроекта введены новые линии в цехе монтажа печатных плат, рядом планируется постройка еще одного модуля для расширения производства. "Там в этом году установим новый многофункциональный автоматизированный конвейер, который будет заниматься финишной сборкой. Здесь мы видим электронные модули, но целью все равно является выпуск готовой продукции. В соседнем цехе как раз такое производство появится", - приводит пресс-служба слова Степанова.

По данным пресс-службы, в 2021 году на заводе "Аквариус" в Шуе изготовлено 174 тыс. единиц продукции, в первом полугодии 2022 года - 83 тыс. единиц продукции. Объем отгруженных товаров собственного производства в первом полугодии составил почти 6,6 млрд рублей. Предприятие поставляет свою продукцию на российский рынок, среди клиентов - ключевые государственные структуры и крупнейшие российские компании, госкорпорации, банки.