Эксперт считает, что энергосистема Европы плохо готова к зиме

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Энергетическая система Европы сейчас очень плохо готова к предстоящей зиме, у нее отсутствует резерв и запас прочности. Таким мнением в беседе с корреспондентом ТАСС поделился замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач.

"Система к зиме готова очень плохо в целом, потому что никакого резерва, запаса прочности у нее на сегодняшний день просто нет. И это учитывая то, что сама энергетическая система крайне нестабильна из-за роста доли возобновляемых источников энергии", - сказал он, добавив, что высокие цены на газ уже повлияли на промышленных потребителей и еще не до конца отразились в платежах населения.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия уже преодолела зависимость от поставок российского газа, вступает в зиму хорошо подготовленной и стремится сократить потребление этого ресурса на 20%.

При этом, с точки зрения запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ), Германия действительно подготовилась. "Особых сомнений не было, что они заплатят любые деньги и все-таки наполнят ПХГ", - отметил эксперт. Однако эти запасы в ПХГ могут очень быстро истощиться, если в регионе зимой установится неблагоприятный температурный и погодный режим, подчеркнул Гривач. Если раньше зима оказывала влияние только в вопросе температур и соответствующего спроса на газ для отопления, то сейчас у ЕС велика зависимость от генерации ветро- и гидроэлектростанций.

Отчасти заменить природный газ Европе помогает увеличение потребления угля. "Европа наращивает потребление угля с 2021 года. В 2021 году был рост на 15%, в 2022 году будет еще более внушительный рост", - сказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, подчеркнув, что в этой ситуации говорить о "зеленой" повестке ЕС уже не приходится.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены уже почти на 93%, в них находится более 100 млрд кубометров газа при максимальной вместительности 107,7 млрд куб. м. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подчеркивал, что Европа накопила немалые запасы газа в подземных хранилищах, но прохождение зимнего пика потребления под вопросом. К марту 2023 года в европейских ПХГ может остаться только 5% объема. Европа в случае сильных морозов может столкнуться с нехваткой около 800 млн кубометров газа в сутки.