Песков: диппредставительства РФ будут защищать интересы задержанного в Италии Артема Усса

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Российские дипломатические представительства будут делать все возможное для защиты интересов задержанного в Италии россиянина Артема Усса, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, наши дипломатические представительства, естественно, будут принимать участие в защите интересов гражданина России, это обязательная практика. Будет делаться все, что возможно", - сказал Песков.

"Разумеется, мы категорически против и осуждаем практику подобных арестов российских граждан. Еще раз повторяю, будем защищать интересы", - добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, в чем будет заключаться такая защита, Песков пояснил, что меры зависят от конкретного случая. "В каждом конкретном случае они [меры] разные. В каких-то случаях арестованные граждане обращаются за помощью к нашим диппредставительствам, в каких-то случаях не обращаются, когда-то нужен адвокат, когда-то адвокат находится у самого гражданина, который попадает в такие передряги", - заметил пресс-секретарь.

"Каждая ситуация уникальна, но в любом случае интересы каждого российского гражданина, который попадает в подобную ситуацию, пытаемся защищать в меру возможностей", - заключил он.

Власти США в среду предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, в числе которых Артем Усс, которого задержали на территории Италии. В Минюсте США уточнили, что готовится их экстрадиция в США. В случае признания виновными ему и другим обвиняемым грозит до 30 лет тюремного заключения. Ранее в посольстве РФ в Италии сообщили, что Усс был задержан в аэропорту Милана Мальпенса.

Губернатор Красноярского края Александр Усс ранее заявил, что обвинения в адрес его сына имеют политический окрас. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, отметила, что Москва не оставит без ответа охоту за российскими гражданами по линии американских правоохранителей и спецслужб.