СМИ: иностранные банки массово сокращают представительства в РФ

В этом году шесть представительств иностранных банков, работавших в различных регионах РФ, решили на добровольной основе отказаться от аккредитации. Об этом

Иностранные банки ускорили сокращение представительств в России
© РИА Новости

сообщает

«Коммерсант» со ссылкой на обновленный реестр Банка России. Отмечается, что в текущем месяце на это пошли три финансовых учреждения. В 2021 году закрыли только три представительства, годом ранее — одно. В настоящее время в стране насчитывается 32 действующих подразделения иностранных банков. В 2016 году их было 65. Среди банков, которые прекратили работу представительств, - кипрские RCB Bank (Russian Commercial Bank) и Hellenic Bank, немецкий Bayerische Landesbank, итальянский Iccrea BancaImpresa S.p.A., швейцарский Lombard Odier и японский Hokkaido Bank. Два последних решили оставить по одному представительству.

Иностранные банки ускорили сокращение представительств в России

По мнению финансового эксперта Надежды Громовой, такой шаг связан с отсутствием перспектив у бизнеса. При этом она не исключает появления в России кредитных организаций из тех государств, которые будут заинтересованы в завоевании корпоративного и розничного рынка. Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что иностранные клиенты российского «Ситибанка» начали получать уведомления о процессе сворачивания корпоративного бизнеса в РФ.

Рамблер: главные новости